SkyVerge WooCommerce Plugin Framework 1.0.0 - en to de translation catalogue (396 entries)

en: Thanks for installing %1$s! To get started, take a minute to %2$sread the documentation%3$s :)
de: Danke fürs Installieren von %1$s. Um loszulegen, nimm dir einen Moment Zeit und %2$slies die Dokumentation%3$s. :-)

en: Thanks for installing %1$s! To get started, take a minute to complete these %2$squick and easy setup steps%3$s :)
de: Danke fürs Installieren von %1$s. Um loszulegen, nimm dir einen Moment Zeit und %2$sführe diese schnellen und einfachen Einrichtungsschritte durch%3$s. :-)

en: Setup
de: Einrichtung

note: translators: Placeholders: %s - plugin name
en: %s &rsaquo; Setup
de: %s &rsaquo; Setup

en: Oops! An error occurred, please try again.
de: Hoppla! Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
de: Laden fehlgeschlagen

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
de: Bitte gib mindestens 1 Zeichen ein

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
de: Bitte gib mindestens %qty% Zeichen ein

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
de: Bitte lösche 1 Zeichen

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
de: Bitte lösche %qty% Zeichen

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
de: Du kannst nur 1 Element auswählen

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
de: Du kannst nur %qty% Elemente auswählen

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
de: Weitere Ergebnisse werden geladen …

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
de: Suche in Bearbeitung …

en: Ready!
de: Bereit!

note: translators: Placeholder: %s - plugin name
en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s!

en: This quick setup wizard will help you configure the basic settings and get you started.
de: Dieser Assistent für die Schnelleinrichtung hilft dir, die Grundeinstellungen zu konfigurieren, und dann kann's losgehen.

note: translators: Placeholder: %s - the plugin name
en: %s is ready!
de: ‌‌%s ist startklar.

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: You can also:
de: Weitere Optionen:

en: View the Docs
de: Dokumente anzeigen

en: See more setup options
de: Weitere Einrichtungsoptionen ansehen

en: Learn more about customizing the plugin
de: Weitere Informationen zur Anpassung des Plugins erhalten

en: Review Your Settings
de: Überprüfe deine Einstellungen

en: Leave a Review
de: Bewertung hinterlassen

en: Continue
de: Weiter

en: Return to the WordPress Dashboard
de: Zurück zum WordPress-Dashboard

en: Not right now
de: Nicht jetzt

en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

[ctx: Button label]
en: Edit the Checkout Page
de: Bearbeiten der Checkout-Seite

note: translators: Context: WordPress blocks and shortcodes. Placeholders: %1$s - Plugin name, %2$s - opening HTML <a> tag, %3$s - closing HTML </a> tag, %4$s - opening HTML <a> tag, %5$s - `[woocommerce_checkout]` shortcode tag, %6$s - closing HTML </a> tag
en: %1$s is not yet compatible with the Checkout block. We recommend %2$sfollowing this guide%3$s to revert to the %4$s%5$s shortcode%6$s.
de: %1$s ist noch nicht mit dem Checkout-Block kompatibel. Wir empfehlen, %2$sdiese Anleitung zu befolgen,%3$s um zum %4$s%5$s Shortcode%6$szurückzukehren.

[ctx: Button label]
en: Edit the Cart Page
de: Bearbeiten der Warenkorb-Seite

note: translators: Context: WordPress blocks and shortcodes. Placeholders: %1$s - Plugin name, %2$s - opening HTML <a> tag, %3$s - closing HTML </a> tag, %4$s - opening HTML <a> tag, %5$s - `[woocommerce_cart]` shortcode tag, %6$s - closing HTML </a> tag
en: %1$s is not yet compatible with the Cart block. We recommend %2$sfollowing this guide%3$s to revert to the %4$s%5$s shortcode%6$s.
de: %1$s ist noch nicht mit dem Warenkorb-Block kompatibel. Wir empfehlen, %2$sdiese Anleitung zu befolgen,%3$s um zum %4$s%5$s Shortcode%6$szurückzukehren.

en: The following plugin is disabled because it is out of date and incompatible with newer plugins on your site: | The following plugins are disabled because they are out of date and incompatible with newer plugins on your site:
de[0]: Das folgende Plugin wird deaktiviert, weil es veraltet und nicht mit neueren Plugins auf deiner Website kompatibel ist:
de[1]: Die folgenden Plugins werden deaktiviert, weil sie veraltet und nicht mit neueren Plugins auf deiner Website kompatibel sind:

note: translators: Context is for plugins to activate or deactivate. HTML Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag, %3$s - <em> tag, %4$s - </em> tag, %5$s - <a> tag, %6$s - </a> tag, %7$s - <a> tag, %8$s - </a> tag
en: To resolve this, please %1$supdate%2$s (recommended) %3$sor%4$s %5$sdeactivate%6$s the above plugin, or %7$sdeactivate the following%8$s: | To resolve this, please %1$supdate%2$s (recommended) %3$sor%4$s %5$sdeactivate%6$s the above plugins, or %7$sdeactivate the following%8$s:
de[0]: Zum Beheben dieses Problems musst du das genannte Plugin %1$saktualisieren%2$s (empfohlen) %3$soder%4$s %5$sdeaktivieren%6$s, oder %7$sdu deaktivierst Folgendes%8$s:
de[1]: Zum Beheben dieses Problems musst du die genannten Plugins %1$saktualisieren%2$s (empfohlen) %3$soder%4$s %5$sdeaktivieren%6$s, oder %7$sdu deaktivierst Folgendes%8$s:

en: The following plugins are inactive because they require a newer version of WooCommerce:
de: Die folgenden Plugins sind inaktiv, weil sie eine neuere Version von WooCommerce benötigen:

en: The following plugin is inactive because it requires a newer version of WooCommerce:
de: Das folgende Plugin ist inaktiv, weil es eine neuere Version von WooCommerce benötigt:

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - WooCommerce version number
en: %1$s requires WooCommerce %2$s or newer
de: %1$s erfordert WooCommerce %2$s oder neuer

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Please %1$supdate WooCommerce%2$s
de: Bitte %1$sführe ein WooCommerce-Update durch%2$s

[ctx: coordinating conjunction for a list of items: a, b, and c]
en: and
de: und

note: translators: A list of items, for example: "US or Canada", or "US, Canada, or Mexico". English uses Oxford comma before the conjunction ("or") if there are at least 2 items preceding it - hence the use of plural forms. If your locale does not use Oxford comma, you can just provide the same translati
en: %1$s or %2$s | %1$s, or %2$s
de[0]: %1$s oder %2$s
de[1]: %1$s oder %2$s

note: translators: A list of items, for example: "US and Canada", or "US, Canada, and Mexico". English uses Oxford comma before the conjunction ("and") if there are at least 2 items preceding it - hence the use of plural forms. If your locale does not use Oxford comma, you can just provide the same transl
en: %1$s and %2$s | %1$s, and %2$s
de[0]: %1$s und %2$s
de[1]: %1$s und %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - a PHP extension/comma-separated list of PHP extensions
en: %1$s requires the %2$s PHP extension to function. Contact your host or server administrator to install and configure the missing extension. | %1$s requires the following PHP extensions to function: %2$s. Contact your host or server administrator to install and configure the missing extensions.
de[0]: %1$s erfordert für eine einwandfreie Funktion die PHP-Erweiterung %2$s. Wende dich an deinen Host- oder Serveradministrator, damit er die fehlende Erweiterung installiert und konfiguriert.
de[1]: %1$s erfordert für eine einwandfreie Funktion die folgenden PHP-Erweiterungen: %2$s. Wende dich an deinen Host- oder Serveradministrator, damit er die fehlenden Erweiterungen installiert und konfiguriert.

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - a PHP function/comma-separated list of PHP functions
en: %1$s requires the %2$s PHP function to exist.  Contact your host or server administrator to install and configure the missing function. | %1$s requires the following PHP functions to exist: %2$s.  Contact your host or server administrator to install and configure the missing functions.
de[0]: %1$s erfordert das Vorhandensein der PHP-Funktion %2$s.  Wende dich an deinen Host- oder Serveradministrator, damit er die fehlende Funktion installiert und konfiguriert.
de[1]: %1$s erfordert das Vorhandensein der folgenden PHP-Funktionen: %2$s.  Wende dich an deinen Host- oder Serveradministrator, damit er die fehlenden Funktionen installiert und konfiguriert.

note: translators: Placeholder: %s - a PHP setting value
en: %s or higher
de: %s oder hoher

en: Please contact your hosting provider or server administrator to configure these settings.
de: Bitte wende dich an deinen Hosting-Anbieter oder Serveradministrator, damit er diese Einstellungen konfiguriert.

note: translators: Placeholders: %1$s - <strong> HTML tag, %2$s - </strong> HTML tag
en: Hey there! We've noticed that your server is running %1$san outdated version of PHP%2$s, which is the programming language that WooCommerce and its extensions are built on.
de: Hallo! Wir haben festgestellt, dass auf deinem Server %1$seine veraltete PHP-Version%2$s ausgeführt wird. PHP ist die Programmiersprache, auf der WooCommerce und seine Erweiterungen aufsetzen.

note: translators: Placeholders: %1$s - <strong> HTML tag, %2$s - </strong> HTML tag
en: The PHP version that is currently used for your site is no longer maintained, nor %1$sreceives security updates%2$s; newer versions are faster and more secure.
de: Die derzeit auf deiner Website verwendete PHP-Version wird nicht mehr weiterentwickelt und %1$serhält keine Sicherheitsupdates mehr%2$s. Neuere Versionen sind dagegen schneller und sicherer.

note: translators: Context: User is running an outdated PHP Version a plugin is not compatible with. Placeholders: %s - the plugin name
en: As a result, %s no longer supports this version and you should upgrade PHP as soon as possible.
de: Daher wird diese Version von %s nicht mehr unterstützt und du solltest PHP zeitnah aktualisieren.

note: translators: Context: The host can update PHP version for the user. Placeholders: %1$s - <a> HTML tag, %2$s - </a> HTML tag
en: Your hosting provider can do this for you. %1$sHere are some resources to help you upgrade%2$s and to explain PHP versions further.
de: Dein Hosting-Anbieter kann das für dich erledigen. %1$sHier sind einige Ressourcen, die dir beim Upgrade helfen%2$s und die PHP-Versionen näher beschreiben.

note: translators: Placeholders: %s - plugin name
en: You cannot clone instances of %s.
de: Du kannst Instanzen von %s nicht klonen.

note: translators: Placeholders: %s - plugin name
en: You cannot unserialize instances of %s.
de: Du kannst Instanzen von %s nicht deserialisieren.

note: translators: Docs as in Documentation
en: Docs
de: Dokumentation

[ctx: verb]
en: Review
de: Prüfen

note: translators: Placeholders: %1$s - PHP setting value, %2$s - version or value required
en: %1$s - A minimum of %2$s is required.
de: %1$s: Es sind mindestens %2$s erforderlich.

note: translators: Context: As in "Value has been set as [foo], but [bar] is required". Placeholders: %1$s - current value for a PHP setting, %2$s - required value for the PHP setting
en: Set as %1$s - %2$s is required.
de: Als %1$s festgelegt, aber %2$s ist erforderlich.

en: Configure
de: Konfigurieren

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Awesome!
de: Sehr gut.

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Fantastic!
de: Fantastisch!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Hot dog!
de: Abgefahren!

note: translators: Placeholders: %1$s - Plugin name, %2$s - Opening HTML <a> tag, %3$s - Closing HTML </a> tag, %4$s - Opening HTML <a> tag, %5$s - Closing HTML </a> tag
en: Are you having a great experience with %1$s so far? Please consider %2$sleaving a review%3$s! If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %4$sreach out to our support team%5$s.
de: Hast du bisher gute Erfahrungen mit %1$s gemacht? Vergiss nicht, %2$seine Bewertung zu hinterlassen%3$s! Wenn die Dinge mal nicht so laufen wie erwartet, helfen wir dir gerne. %4$sWende dich einfach an unser Supportteam.%5$s

[ctx: Payment transaction capture]
en: Are you sure you wish to process this capture? The action cannot be undone.
de: Möchtest du diesen Einzug wirklich bearbeiten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: Payment transaction capture failed error message]
en: Something went wrong, and the capture could not be completed. Please try again.
de: Ein Problem ist aufgetreten, und der Einzug konnte nicht durchgeführt werden. Bitte versuche es noch einmal.

note: translators: verb, as in "Capture credit card charge". Used when an amount has been pre-authorized before, but funds have not yet been captured (taken) from the card. Capturing the charge will take the money from the credit card and put it in the merchant's pockets.
en: Capture Charge
de: Betrag einziehen

en: This charge has been fully captured.
de: Dieser Betrag wurde vollständig eingezogen.

en: This charge can no longer be captured.
de: Dieser Betrag kann nicht mehr eingezogen werden.

en: This charge cannot be captured.
de: Dieser Betrag kann nicht eingezogen werden.

en: Are you sure you want to remove this token?
de: Möchtest du dieses Token wirklich entfernen?

en: Invalid token data
de: Ungültige Token-Daten

en: An error occurred. Please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuche es noch einmal.

en: Default
de: Standard

en: Token ID
de: Token-ID

en: Card Type
de: Kartentyp

[ctx: Last four digits of a payment method]
en: Last Four
de: Letzte vier

en: Expiration (MM/YY)
de: Ablauf (MM/JJ)

note: translators: e-check account type, HTML form field label
en: Account Type
de: Kontotyp

en: Checking
de: Girokonto

en: Savings
de: Einsparungen

en: Refresh
de: Neu laden

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Remove
de: Entfernen

note: translators: Placeholder: %s - Plugin name translators: Placeholder: %s - Payment gateway title (e.g. Authorize.Net, Braintree, etc.)
en: %s Payment Tokens
de: Token für %s-Zahlungen

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: This section contains configuration settings for this gateway.
de: Dieser Abschnitt enthält die Konfigurationseinstellungen für dieses Gateway.

note: translators: environment as in a software environment (test/production)
en: Environment
de: Umgebung

en: The transaction environment for this gateway.
de: Transaktionsumgebung für dieses Gateway.

en: Tokenization Enabled
de: Tokenisierung aktiv

en: Displays whether or not tokenization is enabled for this gateway.
de: Zeigt an, ob die Tokenisierung für dieses Gateway aktiv ist oder nicht.

en: Debug Mode
de: Testmodus

en: Displays whether or not debug logging is enabled for this gateway.
de: Zeigt an, ob die Debug-Protokollierung für dieses Gateway aktiv ist oder nicht.

en: Display at Checkout & Log
de: Bei Zahlungsabwicklung und in Protokoll anzeigen

en: Display at Checkout
de: Bei Zahlungsabwicklung anzeigen

en: Save to Log
de: In Logdatei speichern

en: Off
de: Aus

[ctx: Authorized transaction for order payment]
en: Authorization total
de: Autorisierter Gesamtbetrag

[ctx: Captured transaction (without charge) for order payment]
en: Amount already captured
de: Betrag bereits eingezogen

en: Remaining order total
de: Verbleibender Bestellwert gesamt

[ctx: Capture (without charge) amount for order payment]
en: Capture amount
de: Einzugsbetrag

en: Comment (optional):
de: Kommentar (optional)

note: translators: Context: Capture payment without charge. Placeholder: %s - transaction amount to be captured.
en: Capture %s
de: %s einziehen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: -- Select an option --
de: – Option auswählen –

en: No saved payment tokens
de: Keine gespeicherten Zahlungs-Token

en: The gateway customer ID for the user. Only edit this if necessary.
de: Gateway-Kunden-ID des Benutzers. Nur bei Bedarf bearbeiten.

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte probiere es noch einmal oder wähle eine andere Zahlungsart aus.

en: We cannot process your order with the payment information that you provided. Please use a different payment account or an alternate payment method.
de: Wir können deine Bestellung mit den von dir angegebenen Zahlungsinformationen nicht ausführen. Bitte verwende ein anderes Zahlungskonto oder eine alternative Zahlungsmethode.

en: This order is being placed on hold for review. Please contact us to complete the transaction.
de: Diese Bestellung ist zur Prüfung zurückgestellt. Bitte kontaktiere uns, um die Transaktion abzuschließen.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: This order is being placed on hold for review due to an incorrect card verification number. You may contact the store to complete the transaction.
de: Diese Bestellung ist aufgrund einer fehlerhaften Kartenprüfnummer zur Prüfung zurückgestellt. Du kannst den Shop kontaktieren, um die Transaktion abzuschließen.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: The card verification number is invalid, please try again.
de: Die Kartenprüfnummer ist ungültig. Bitte versuche es noch einmal.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: Please enter your card verification number and try again.
de: Bitte gib deine Kartenprüfnummer ein und versuche es noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: That card type is not accepted, please use an alternate card or other form of payment.
de: Dieser Kartentyp wird nicht akzeptiert. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card type is invalid or does not correlate with the credit card number. Please try again or use an alternate card or other form of payment.
de: Der Kartentyp ist ungültig oder passt nicht zur Kreditkartennummer. Bitte versuche es noch einmal oder verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please select the card type and try again.
de: Bitte wähle den Kartentyp aus und versuche es noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card number is invalid, please re-enter and try again.
de: Die Kartennummer ist ungültig. Bitte gib sie erneut ein und versuche es dann noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please enter your card number and try again.
de: Bitte gib deine Kartennummer ein und versuche es noch einmal.

[ctx: Credit or debit card (whole date issue)]
en: The card expiration date is invalid, please re-enter and try again.
de: Das Ablaufdatum der Karte ist ungültig. Bitte gib es erneut ein und versuche es dann noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card expiration month is invalid, please re-enter and try again.
de: Der Ablaufmonat der Karte ist ungültig. Bitte gib ihn erneut ein und versuche es dann noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card expiration year is invalid, please re-enter and try again.
de: Das Ablaufjahr der Karte ist ungültig. Bitte gib es erneut ein und versuche es dann noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please enter your card expiration date and try again.
de: Bitte gib das Ablaufdatum deiner Karte ein und versuche es noch einmal.

en: The bank routing number is invalid, please re-enter and try again.
de: Die Bankleitzahl ist ungültig. Bitte gib sie erneut ein und versuche es dann noch einmal.

en: The bank account number is invalid, please re-enter and try again.
de: Die Bankkontonummer ist ungültig. Bitte gib sie erneut ein und versuche es dann noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided card is expired, please use an alternate card or other form of payment.
de: Die angegebene Karte ist abgelaufen. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided card was declined, please use an alternate card or other form of payment.
de: Die angegebene Karte wurde abgelehnt. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: Insufficient funds in account, please use an alternate card or other form of payment.
de: Das angegebene Konto weist keine ausreichende Deckung auf. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card is inactivate or not authorized for card-not-present transactions, please use an alternate card or other form of payment.
de: Die Karte ist inaktiv oder nicht für Transaktionen ohne Vorlage der physischen Karte autorisiert. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card]
en: The credit limit for the card has been reached, please use an alternate card or other form of payment.
de: Der Kreditrahmen für die Karte wurde erreicht. Bitte verwende eine andere Karte oder eine andere Zahlungsmethode.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: The card verification number does not match. Please re-enter and try again.
de: Die Kartenprüfnummer stimmt nicht überein. Bitte gib sie erneut ein und versuche es noch einmal.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided address does not match the billing address for cardholder. Please verify the address and try again.
de: Die angegebene Adresse stimmt nicht mit der Rechnungsadresse des Karteninhabers überein. Bitte überprüfe die Adresse und versuche es noch einmal.

en: Payment error, please try another payment method or contact us to complete your transaction.
de: Zahlungsfehler. Bitte verwende eine andere Zahlungsmethode oder kontaktiere uns, um deine Transaktion abzuschließen.

en: Card expiration date is invalid
de: Ablaufdatum der Karte ungültig

en: Card number is missing
de: Kartennummer fehlt

en: Card number is invalid (wrong length)
de: Kartennummer ungültig (falsche Länge)

en: Card number is invalid (only digits allowed)
de: Kartennummer ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

en: Card number is invalid
de: Kartennummer ungültig

en: Card security code is invalid (only digits are allowed)
de: Kartensicherheitscode ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

en: Card security code is invalid (must be 3 or 4 digits)
de: Kartensicherheitscode ungültig (muss 3 oder 4 Stellen lang sein)

en: Card security code is missing
de: Kartensicherheitscode fehlt

en: Routing Number is missing
de: BLZ fehlt

en: Routing Number is invalid (only digits are allowed)
de: BLZ ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

en: Routing number is invalid (must be 9 digits)
de: BLZ ungültig (muss 9 Stellen lang sein)

en: Account Number is missing
de: Kontonummer fehlt

en: Account Number is invalid (only digits are allowed)
de: Kontonummer ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

[ctx: Bank account]
en: Account number is invalid (must be between 5 and 17 digits)
de: Kontonummer ungültig (muss 5 bis 17 Stellen lang sein)

en: Driver's license number is invalid
de: Führerscheinnummer ungültig

[ctx: Bank check (noun)]
en: Check Number is invalid (only digits are allowed)
de: Schecknummer ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: translators: Placeholder: %s - Error message
en: Payment method address could not be updated. %s
de: Die Adresse der Zahlungsmethode konnte nicht aktualisiert werden. %s

note: translators: Placeholders: %1$s - Payment method title, %2$s - Payment account type (savings/checking) (may or may not be available), %3$s - Last four digits of the account translators: Context: "Check" as in "bank check" (noun, not verb). Placeholders: %1$s - payment method title, %2$s - payment ac
en: %1$s Check Transaction Approved: %2$s account ending in %3$s
de: %1$s-Schecktransaktion genehmigt: %2$s-Konto endend auf %3$s

note: translators: Placeholder: %s - Bank check number translators: Context: "Check" as in "bank check" (noun, not verb). Placeholder: %s - check number
en: Check number %s
de: Schecknummer %s

note: translators: Placeholder: %s - Payment transaction ID
en: (Transaction ID %s)
de: (Transaktions-ID %s)

note: translators: Example: "Braintree Test Authorization Approved: Mastercard ending in 1234". Placeholders: %1$s - payment method title, %2$s - environment ("Test"), %3$s - transaction type (authorization/charge), %4$s - card type (mastercard, visa, ...), %5$s - last four digits of the card
en: %1$s %2$s %3$s Approved: %4$s ending in %5$s
de: %1$s %2$s-%3$s genehmigt: %4$s endend auf %5$s

[ctx: Credit card transaction type]
en: Authorization
de: Autorisierung

[ctx: noun, credit card transaction type]
en: Charge
de: Kosten

note: translators: Example: "Authorize.Net Test Charge Approved: Mastercard" - Placeholders: %1$s - payment method title, %2$s - environment ("Test"), %3$s - transaction type (authorization/charge), %4$s - card type (mastercard, visa, ...)
en: %1$s %2$s %3$s Approved: %4$s
de: %1$s %2$s-%3$s genehmigt: %4$s

note: translators: Placeholder: %s - Credit card expiry date translators: Placeholders: %s - expiry date
en: (expires %s)
de: (läuft ab am %s)

note: translators: Placeholders: %s - failure message
en: Tokenization Request Failed: %s
de: Tokenisierungsanfrage fehlgeschlagen: %s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment method title, %2$s - failure message
en: %1$s Tokenization Request Failed: %2$s
de: %1$sTokenisierungsanfrage fehlgeschlagen: %2$s

note: translators: This is a message describing that the transaction in question only performed a credit card authorization and did not capture any funds.
en: Authorization only transaction
de: Nur Autorisierungstransaktion

note: translators: Placeholders: %s - failure message. Payment method as in a specific credit card, e-check or bank account
en: Oops, adding your new payment method failed: %s
de: Leider hat das Hinzufügen der neuen Zahlungsmethode nicht geklappt: %s

note: translators: Payment method as in a specific credit card. Placeholders: %1$s - card type (visa, mastercard, ...), %2$s - last four digits of the card, %3$s - card expiry date
en: Nice! New payment method added: %1$s ending in %2$s (expires %3$s)
de: Gut gemacht! Neue Zahlungsmethode hinzugefügt: %1$s, endend auf %2$s (Ablaufdatum: %3$s)

note: translators: Payment method as in a specific e-check account. Placeholders: %1$s - account type (checking/savings), %2$s - last four digits of the account
en: Nice! New payment method added: %1$s account ending in %2$s
de: Gut gemacht! Neue Zahlungsmethode hinzugefügt: %1$s, endend auf %2$s

note: translators: Payment method as in a specific credit card, e-check or bank account
en: Nice! New payment method added.
de: Gut gemacht! Neue Zahlungsmethode hinzugefügt.

note: translators: Placeholders: %1$s - site title, %2$s - customer email. Payment method as in a specific credit card, e-check or bank account
en: %1$s - Add Payment Method for %2$s
de: %1$s: Zahlungsmethode hinzufügen für %2$s

en: Checking Account
de: Girokonto

en: Savings Account
de: Sparkonto

en: Credit / Debit Card
de: Kredit-/Debitkarte

en: Bank Account
de: Bankkonto

[ctx: payment method type]
en: Account
de: Konto

[ctx: credit card type]
en: Discover
de: Entdecken

en: Thank you for your order, please click the button below to pay.
de: Vielen Dank für deine Bestellung. Bitte klicke auf die Schaltfläche unten, um zu bezahlen.

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to complete payment.
de: Vielen Dank für deine Bestellung. Wir leiten dich jetzt weiter, um die Zahlung abzuschließen.

en: Pay Now
de: Jetzt bezahlen

en: Cancel Order
de: Bestellung stornieren

note: translators: Placeholders: %s - a WooCommerce order ID
en: Could not find order %s
de: Bestellung %s wurde nicht gefunden

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc)
en: %s duplicate transaction received
de: %s: doppelte Transaktion erhalten

note: translators: Placeholder: %s - Order number
en: Order %s is already paid for.
de: Die Bestellung %s wurde bereits bezahlt.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - payment method name (mastercard, bank account, etc), %3$s - last four digits of the card/account, %4$s - card/account expiry date
en: %1$s Payment Method Saved: %2$s ending in %3$s (expires %4$s)
de: %1$s-Zahlungsmethode gespeichert: %2$s, endend auf %3$s (Ablaufdatum: %4$s)

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as CyberSouce, NETbilling, etc), %2$s - account type (checking/savings - may or may not be available), %3$s - last four digits of the account
en: %1$s eCheck Payment Method Saved: %2$s account ending in %3$s
de: %1$s-e-Check-Zahlungsmethode gespeichert: %2$s, endend auf %3$s

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway title (such as CyberSouce, NETbilling, etc)
en: %s Payment Method Saved
de: %s-Zahlungsmethode gespeichert.

note: translators: Placeholders: %s - a failed tokenization API error
en: Tokenization failed. %s
de: Tokenisierung fehlgeschlagen. %s

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Title
de: Titel

en: Default?
de: Standard?

en: Oops, there was an error updating your payment method. Please try again.
de: Bei der Aktualisierung deiner Zahlungsmethode ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es noch einmal.

en: Are you sure you want to delete this payment method?
de: Möchtest du diese Zahlungsmethode wirklich löschen?

note: translators: Payment method as in a specific credit card, eCheck or bank account
en: You do not have any saved payment methods.
de: Du hast keine Zahlungsmethode gespeichert.

en: Nickname
de: Spitzname

en: Oops, you took too long, please try again.
de: Du hast zu lange gewartet. Bitte versuche es noch einmal.

en: There was an error with your request, please try again.
de: Bei deiner Anfrage ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es noch einmal.

en: Card Number
de: Kartennummer

en: MM / YY
de: MM/JJ

en: Card Security Code
de: Kartensicherheitscode

en: Where do I find this?
de: Wo kann ich das finden?

note: translators: e-check routing number, HTML form field label, https://en.wikipedia.org/wiki/Routing_transit_number
en: Routing Number
de: Bankleitzahl

note: translators: e-check account number, HTML form field label
en: Account Number
de: Kontonummer

[ctx: account type]
note: translators: http://www.investopedia.com/terms/c/checkingaccount.asp
en: Checking
de: Girokonto

[ctx: account type]
note: translators: http://www.investopedia.com/terms/s/savingsaccount.asp
en: Savings
de: Einsparungen

note: translators: Test mode refers to the current software environment
en: TEST MODE ENABLED
de: TESTMODUS AKTIV

[ctx: Bank check (noun)]
en: Sample Check
de: Beispielscheck

note: translators: Payment method as in a specific credit card, eCheck or bank account
en: Manage Payment Methods
de: Zahlungsmethoden verwalten

en: Use a new card
de: Neue Karte verwenden

en: Use a new bank account
de: Neues Bankkonto verwenden

note: translators: account as in customer's account on the eCommerce site
en: Securely Save to Account
de: Sicher im Konto speichern

en: Payment Info
de: Zahlungsinformation

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - <a> tag, %3$s - </a> tag
en: %1$s: WooCommerce is not being forced over SSL; your customers' payment data may be at risk. %2$sVerify your site URLs here%3$s
de: %1$s: Da keine SSL-Verbindung bei WooCommerce erzwungen wurde, sind die Zahlungsdaten deiner Kunden möglicherweise gefährdet. %2$sÜberprüfe deine Website-URLs hier%3$s

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway name
en: %s will soon require TLS 1.2 support to process transactions and your server environment may need to be updated. Please contact your hosting provider to confirm that your site can send and receive TLS 1.2 connections and request they make any necessary updates.
de: %s verlangt für die Transaktionsverarbeitung demnächst TLS 1.2-Unterstützung. Möglicherweise ist ein Update deiner Serverumgebung erforderlich. Bitte erfrage bei deinem Hosting-Anbieter, ob deine Website TLS 1.2-Verbindungen senden und empfangen kann, und bitte ihn, ggf. alle erforderlichen Maßnahmen zu ergreifen.

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - a currency/comma-separated list of currencies, %3$s - <a> tag, %4$s - </a> tag
en: %1$s accepts payment in %2$s only. %3$sConfigure%4$s WooCommerce to accept %2$s to enable this gateway for checkout. | %1$s accepts payment in one of %2$s only. %3$sConfigure%4$s WooCommerce to accept one of %2$s to enable this gateway for checkout.
de[0]: %1$s akzeptiert nur Zahlungen in %2$s. %3$sKonfiguriere%4$s WooCommerce so, dass %2$s akzeptiert werden, um die Zahlungsabwicklung über dieses Gateway zu ermöglichen.
de[1]: %1$s akzeptiert nur Zahlungen in einer der folgenden Währungen: %2$s. %3$sKonfiguriere%4$s WooCommerce so, dass eine der folgenden Währungen akzeptiert wird, um die Zahlungsabwicklung über dieses Gateway zu ermöglichen: %2$s.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway name, %2$s - opening <a> tag, %3$s - closing </a> tag
en: Heads up! %1$s is currently configured to log transaction data for debugging purposes. If you are not experiencing any problems with payment processing, we recommend %2$sturning off Debug Mode%3$s
de: Achtung! %1$s ist derzeit so konfiguriert, dass es Transaktionsdaten zu Debugging-Zwecken protokolliert. Wenn du keine Probleme mit der Zahlungsabwicklung hast, empfehlen wir dir, %2$sden Debug-Modus zu deaktivieren%3$s.

note: translators: Placeholders: %s - gateway name
en: %s is not configured
de: %s ist nicht konfiguriert

en: Dismiss
de: Ausblenden

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - opening <a> HTML link tag, %3$s - closing </a> HTML link tag
en: Heads up! Apple Pay for %1$s requires WooCommerce version 3.2 or greater. Please %2$supdate WooCommerce%3$s.
de: Achtung! Apple Pay für %1$s erfordert WooCommerce in Version 3.2 oder höher. Bitte %2$sführe ein WooCommerce-Update durch%3$s.

note: translators: Placeholders: %1$s - plugin name, %2$s - opening <a> HTML link tag, %3$s - closing </a> HTML link tag
en: Heads up! Google Pay for %1$s requires WooCommerce version 3.2 or greater. Please %2$supdate WooCommerce%3$s.
de: Achtung! Google Pay für %1$s erfordert WooCommerce in Version 3.2 oder höher. Bitte %2$sführe ein WooCommerce-Update durch%3$s.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - <a> tag, %3$s - </a> tag
en: %1$s is inactive for subscription transactions. Please %2$senable tokenization%3$s to activate %1$s for Subscriptions.
de: %1$s ist für Abonnementtransaktionen inaktiv. Bitte %2$saktiviere die Tokenisierung%3$s, um %1$s für Abonnements zu aktivieren.

en: %1$s is inactive for pre-order transactions. Please %2$senable tokenization%3$s to activate %1$s for Pre-Orders.
de: %1$s ist für Vorbestelltransaktionen inaktiv. Bitte %2$saktiviere die Tokenisierung%3$s, um %1$s für Vorbestellungen zu aktivieren.

en: You must enable tokenization for this gateway in order to support automatic renewal payments with the WooCommerce Subscriptions extension.
de: Du musst die Tokenisierung für dieses Gateway aktivieren, um Zahlungen für automatische Verlängerungen mit der WooCommerce Subscriptions-Erweiterung zu unterstützen.

en: Inactive
de: Inaktiv

note: translators: Placeholder: %s - Payment gateway title (e.g. Authorize.Net, Braintree...)
en: %s Customer ID
de: %s-Kunden-ID

en: Type
de: Typ

en: Removed payment token "%d"
de: Zahlungs-Token „%d“ entfernt

en: Expiry Date
de: Ablaufdatum

[ctx: Congratulatory message displayed to the merchant when they process their first payment]
en: You successfully processed a payment!
de: Du hast eine Zahlung erfolgreich bearbeitet!

[ctx: Congratulatory message displayed to the merchant when they process their first refund]
en: You successfully processed a refund!
de: Du hast eine Erstattung erfolgreich bearbeitet!

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is missing
de: Kartennummer fehlt

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid
de: Kartennummer ungültig

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid (only digits allowed)
de: Kartennummer ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid (wrong length)
de: Kartennummer ungültig (falsche Länge)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is missing
de: Kartensicherheitscode fehlt

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is invalid (only digits are allowed)
de: Kartensicherheitscode ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is invalid (must be 3 or 4 digits)
de: Kartensicherheitscode ungültig (muss 3 oder 4 Stellen lang sein)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card expiration date is invalid
de: Ablaufdatum der Karte ungültig

[ctx: Bank check (noun)]
en: Check Number is missing
de: Schecknummer fehlt

[ctx: For countries without states, "state" can be replaced with "place of issue".]
en: Driver's license state is missing
de: Ortsangabe für Führerschein fehlt

en: Driver's license number is missing
de: Führerscheinnummer fehlt

[ctx: Bank account]
en: Account Number is missing
de: Kontonummer fehlt

[ctx: Bank account]
en: Account Number is invalid (only digits are allowed)
de: Kontonummer ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

[ctx: Bank account]
en: Account Number is invalid (must be between 5 and 17 digits)
de: Kontonummer ungültig (muss 5 bis 17 Stellen lang sein)

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is missing
de: BLZ fehlt

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is invalid (only digits are allowed)
de: BLZ ungültig (nur Ziffern sind zulässig)

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is invalid (must be 9 digits)
de: BLZ ungültig (muss 9 Stellen lang sein)

en: Continue to Payment
de: Zur Bezahlung

en: Place order
de: Bestellung abschicken

en: Thank you for your order.
de: Vielen Dank für deine Bestellung.

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: eCheck
de: E-Check

en: Pay securely using your credit card.
de: Bezahle sicher mit deiner Kreditkarte.

en: Pay securely using your checking account.
de: Bezahle sicher mit deinem Girokonto.

en: Enable / Disable
de: Aktivieren/Deaktivieren

en: Enable this gateway
de: Dieses Gateway aktivieren

en: Payment method title that the customer will see during checkout.
de: Bezeichnung der Zahlungsmethode, die der Kunde beim Bezahlen sieht.

en: Description
de: Beschreibung

en: Payment method description that the customer will see during checkout.
de: Beschreibung der Zahlungsmethode, die der Kunde beim Bezahlen sieht.

en: Detailed Decline Messages
de: Ausführliche Ablehnungshinweise

en: Check to enable detailed decline messages to the customer during checkout when possible, rather than a generic decline message.
de: Aktivieren, um bei der Zahlungsabwicklung möglichenfalls ausführliche Ablehnungshinweise für Kunden anstelle eines generischen Ablehnungshinweises zu aktivieren.

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: Show Detailed Error Messages and API requests/responses on the checkout page and/or save them to the %1$sdebug log%2$s
de: Zeigt ausführliche Fehlermeldungen und API-Anfragen/-Antworten auf der Zahlungsabwicklungsseite und/oder im %1$sDebug-Protokoll%2$s an

en: Show on Checkout Page
de: Auf Zahlungsabwicklungsseite anzeigen

note: translators: show debugging information on both checkout page and in the log
en: Both
de: Beide

en: Select the gateway environment to use for transactions.
de: Wähle die Gateway-Umgebung aus, die für Transaktionen verwendet werden soll.

en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Share connection settings
de: Verbindungseinstellungen teilen

en: Use connection/authentication settings from other gateway
de: Verbindungs-/Authentifizierungseinstellungen von einem anderen Gateway verwenden

en: Disabled because the other gateway is using these settings
de: Deaktiviert, weil das andere Gateway diese Einstellungen derzeit verwendet

en: Card Security Code (CSC)
de: Kartensicherheitscode (CSC)

en: Display the Card Security Code (CSC) field on checkout
de: Zeigt beim Bezahlen das Feld für den Kartensicherheitscode (CSC) an

en: Saved Card Security Code
de: Gespeicherter Kartensicherheitscode

en: Display the Card Security Code field when paying with a saved card
de: Zeigt das Feld „Kartensicherheitscode“ an, wenn mit einer gespeicherten Karte bezahlt wird

note: translators: Placeholders: %1$s - site title, %2$s - order number
en: %1$s - Order %2$s
de: %1$s: Auftrag %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - site title, %2$s - order number. Definitions: Capture as in capture funds from a credit card.
en: %1$s - Capture for Order %2$s
de: %1$s: Einzug für Auftrag %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - site title, %2$s - order number
en: %1$s - Refund for Order %2$s
de: %1$s: Erstattung für Auftrag %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - a monetary amount
en: %1$s Refund in the amount of %2$s approved.
de: %1$s: Erstattung in Höhe des Betrags von %2$s genehmigt.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - error code, %3$s - error message
en: %1$s Refund Failed: %2$s - %3$s
de: %1$s: Erstattung fehlgeschlagen: %2$s: %3$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - error message
en: %1$s Refund Failed: %2$s
de: %1$s: Erstattung fehlgeschlagen: %2$s

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc)
en: %s Order completely refunded.
de: %s-Bestellung vollständig erstattet.

en: Oops, you cannot partially void this order. Please use the full order amount.
de: Du kannst diese Bestellung leider nicht teilweise stornieren. Bitte gib den gesamten Bestellwert an.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - error code, %3$s - error message. Void as in to void an order.
en: %1$s Void Failed: %2$s - %3$s
de: %1$s-Stornierung fehlgeschlagen: %2$s, %3$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - error message. Void as in to void an order.
en: %1$s Void Failed: %2$s
de: %1$s-Stornierung fehlgeschlagen: %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - a monetary amount. Void as in to void an order.
en: %1$s Void in the amount of %2$s approved.
de: %1$s: ungültig in Höhe des genehmigten Betrags von %2$s.

note: translators: Placeholders: %1$s - status code, %2$s - status message translators: Placeholders: %1$s - Payment request response status code, %2$s - Payment request response status message
en: Status code %1$s: %2$s
de: Statuscode %1$s: %2$s

note: translators: Placeholders: %s - status code translators: Placeholder: %s - Payment request response status code
en: Status code: %s
de: Statuscode: %s

note: translators: Placeholders; %s - status message translators: Placeholder: %s - Status message translators: Placeholder: %s - Payment request response status message
en: Status message: %s
de: Statusmeldung: %s

note: translators: Placeholder: %s - Payment transaction ID
en: Transaction ID %s
de: Transaktions-ID %s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment method title, %2$s - environment ("Test"), %3$s - transaction type (authorization/charge)
en: %1$s %2$s %3$s Approved
de: %1$s %2$s-%3$s genehmigt

[ctx: credit card transaction type]
en: Authorization
de: Autorisierung

note: translators: Placeholders: %1$s - credit card type (MasterCard, Visa, etc...), %2$s - last four digits of the card
en: %1$s ending in %2$s
de: %1$s endet auf %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - message (probably reason for the transaction being held for review)
en: %1$s Transaction Held for Review (%2$s)
de: %1$s-Transaktion zur Prüfung zurückgestellt (%2$s)

en: Your order has been received and is being reviewed. Thank you for your business.
de: Deine Bestellung ist eingegangen und wird derzeit bearbeitet. Vielen Dank für dein Vertrauen.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - error message; e.g. Order Note: [Payment method] Payment failed [error]
en: %1$s Payment Failed (%2$s)
de: %1$s-Zahlung fehlgeschlagen (%2$s)

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte probiere es noch einmal oder wähle eine andere Zahlungsart aus.

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - message/error
en: %1$s Transaction Cancelled (%2$s)
de: %1$s-Transaktion storniert (%2$s)

en: Transaction Type
de: Transaktionstyp

en: Select how transactions should be processed. Charge submits all transactions for settlement, Authorization simply authorizes the order total for capture later.
de: Wähle aus, wie Transaktionen verarbeitet werden sollen. Bei „Einzug“ werden alle Transaktionen zur Abrechnung eingereicht, bei „Autorisierung“ wird lediglich die Bestellsumme für den späteren Einzug autorisiert.

en: Charge Virtual-Only Orders
de: Rein virtuelle Bestellungen einziehen

en: If the order contains exclusively virtual items, enable this to immediately charge, rather than authorize, the transaction.
de: Wenn die Bestellung ausschließlich virtuelle Artikel enthält, aktiviere diese Option, um einen sofortigen Transaktionseinzug statt der Transaktionsautorisierung auszuwählen.

en: Enable Partial Capture
de: Teileinzug aktivieren

en: Allow orders to be partially captured multiple times.
de: Erlaubt mehrfaches Einziehen von Teilbeträgen von Bestellwerten.

[ctx: coordinating conjunction for a list of order statuses: on-hold, processing, or completed]
en: or
de: oder

en: Capture Paid Orders
de: Bezahlte Bestellungen einziehen

en: Automatically capture orders when they are changed to %s.
de: Bestellungen automatisch einziehen, wenn sie auf %s umgestellt werden.

en: a paid status
de: den Status „Bezahlt“

en: Accepted Card Logos
de: Logos akzeptierter Karten

en: These are the card logos that are displayed to customers as accepted during checkout.
de: Dies sind die Logos der Karten, die den Kunden beim Zahlungsvorgang als akzeptiert angezeigt werden.

note: translators: Placeholders: %1$s - <strong> tag, %2$s - </strong> tag
en: This setting %1$sdoes not%2$s change which card types the gateway will accept. Accepted cards are configured from your payment processor account.
de: Diese Einstellung hat %1$skeinen%2$s Einfluss darauf, welche Kartentypen dein Gateway akzeptiert. Akzeptierte Karten werden über dein Zahlungsanbieterkonto konfiguriert.

note: translators: http://www.cybersource.com/products/payment_security/payment_tokenization/ and https://en.wikipedia.org/wiki/Tokenization_(data_security)
en: Tokenization
de: Tokenisierung

en: Allow customers to securely save their payment details for future checkout.
de: Erlaube es deinen Kunden, ihre Zahlungsinformationen für künftige Zahlungsvorgänge sicher zu speichern.

[ctx: software environment]
note: translators: https://www.skyverge.com/for-translators-environments
en: Production
de: Produktionswebsite

note: translators: %1$s - gateway name, %2$s - <a> tag, %3$s - </a> tag, %4$s - <a> tag, %5$s - </a> tag
en: Heads up! %1$s is not fully configured and cannot accept payments. Please %2$sreview the documentation%3$s and configure the %4$sgateway settings%5$s.
de: Achtung! %1$sist nicht vollständig konfiguriert und kann keine Zahlungen annehmen. Bitte %2$slies die Dokumentation%3$s und konfiguriere die %4$sGateway-Einstellungen%5$s.

[ctx: Noun: payment gateway used to process a transaction]
en: Processing Gateway
de: Bearbeitungs-Gateway

en: Single products
de: Einzelprodukte

en: Cart
de: Warenkorb

en: Checkout
de: Kasse

note: translators: Placeholder: %s - external checkout label
en: %s is disabled.
de: %s ist deaktiviert.

note: translators: Context: Error message displayed to merchants if their store currency is not in one of the accepted currencies by the payment gateway they intend to enable. Placeholders: %1$s - a currency or comma-separated list of currencies, %2$s - opening HTML <a> tag, %3$s - closing HTML </a> tag, 
en: Accepts payment in %1$s only. %2$sConfigure%3$s WooCommerce to accept %1$s to enable %4$s. | Accepts payment in %1$s only. %2$sConfigure%3$s WooCommerce to accept %1$s to enable %4$s.
de[0]: Akzeptiert nur Zahlungen in %1$s. %2$sKonfiguriere%3$s WooCommerce so, dass %1$s akzeptiert werden, um %4$s zu verwenden.
de[1]: Akzeptiert nur Zahlungen in %1$s. %2$sKonfiguriere%3$s WooCommerce so, dass %1$s akzeptiert werden, um %4$s zu verwenden.

note: translators: Placeholders: %1$s - Checkout method label, %2$s - Opening HTML <a> tag, %3$s - Closing HTML </a> tag, %4$s - Opening HTML <strong> tag, %5$s - closing HTML </strong> tag
en: Your store %1$scalculates taxes%2$s based on the shipping address, but %1$s %4$sdoes not%5$s share customer shipping information with your store for orders with only virtual products. These orders will have their taxes calculated based on the shop address instead.
de: In deinem Shop werden auf Grundlage der jeweiligen Versandadresse %1$sSteuern berechnet%2$s. Allerdings leitet %1$s bei Bestellungen rein virtueller Produkte %4$skeine%5$s kundenseitigen Versandinformationen an deinen Shop weiter. Bei diesen Bestellungen werden die Steuern stattdessen anhand der Shopadresse berechnet.

en: %4$s%1$s Notice!%5$s Your store %2$scalculates taxes%3$s based on the billing address, but %1$s %4$sdoes not%5$s share the customer billing address with your store before payment. These orders will have their taxes calculated based on the shipping address (or shop address, for orders with only virtual products).
de: %4$s%1$s Wichtiger Hinweis:%5$s In deinem Shop werden auf Grundlage der jeweiligen Rechnungsadresse %2$sSteuern berechnet%3$s. Allerdings leitet %1$s die Rechnungsadresse des Kunden vor Abwicklung der Zahlung %4$snicht%5$s an deinen Shop weiter. Bei diesen Bestellungen werden die Steuern stattdessen anhand der Versandadresse (oder – bei Bestellung rein virtueller Produkte – der Shopadresse) berechnet.

[ctx: For the merchant to accept Apple Pay payments]
en: Accept Apple Pay
de: Apple Pay akzeptieren

note: translators: Allow Apple Pay button on selected display locations (e.g. cart, checkout, product page...)
en: Allow Apple Pay on
de: Apple Pay zulassen bei

en: Button Style
de: Schaltflächenstil

[ctx: Button style]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: Button style]
en: White
de: Weiß

[ctx: Button style]
en: White with outline
de: Weiß mit Kontur

en: Apple Merchant ID
de: Apple-Händler-ID

note: translators: Placeholders: %1$s - <a> tag, %2$s - </a> tag
en: This is found in your %1$sApple developer account%2$s
de: Diese Angabe findest du in deinem %1$sApple-Entwicklerkonto%2$s.

en: Certificate Path
de: Zertifikatspfad

en: The full system path to your certificate file from Apple. For security reasons you should store this outside of your web root.
de: Der vollständige Systempfad zu deiner Zertifikatsdatei von Apple. Aus Sicherheitsgründen solltest du ihn außerhalb deines Web-Stammverzeichnisses speichern.

note: translators: Placeholders: %s - the server's web root path
en: For reference, your current web root path is: %s
de: Zur Orientierung: Dein aktueller Web-Root-Pfad lautet: %s

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Enable to test Apple Pay functionality throughout your sites without processing real payments.
de: Ermöglicht das Testen der Apple Pay-Funktionalität auf deinen Websites, ohne echte Zahlungen zu verarbeiten.

en: Your site must be served over HTTPS with a valid SSL certificate.
de: Deine Website muss über HTTPS mit einem gültigen SSL-Zertifikat bereitgestellt werden.

en: Your %1$sMerchant Identity Certificate%2$s cannot be found. Please check your path configuration.
de: Dein %1$sHändleridentitätszertifikat%2$s wurde nicht gefunden. Bitte überprüfe deine Pfadkonfiguration.

[ctx: Apple Pay]
en: Buy with
de: Kaufen mit

en: Apple Pay payment authorized.
de: Apple Pay-Zahlung autorisiert.

en: Apple Pay payment failed. %s
de: Apple Pay-Zahlung fehlgeschlagen. %s

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Fees
de: Gebühren

en: Taxes
de: Steuern

en: or
de: oder

en: By submitting your payment, you agree to our %1$sterms and conditions%2$s.
de: Durch Leisten der Zahlung stimmst du unseren %1$sAGB%2$s zu.

[ctx: For the merchant to accept Google Pay payments]
en: Accept Google Pay
de: Google Pay akzeptieren

[ctx: Setting title for a multi-select list dropdown of display locations]
note: translators: Allow Google Pay button on selected display locations (e.g. cart, checkout, product page...)
en: Allow Google Pay on
de: Google Pay zulassen für

en: Enable to test Google Pay functionality throughout your sites without processing real payments.
de: Ermöglicht das Testen der Google Pay-Funktionalität auf deinen Websites, ohne echte Zahlungen zu verarbeiten.

en: Google Pay payment authorized.
de: Google Pay Zahlung autorisiert.

en: Google Pay payment failed. %s
de: Google Pay-Zahlung fehlgeschlagen. %s

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
de: Fehler %d: Bestellung kann nicht erstellt werden. Bitte versuche es noch einmal.

en: There was a problem processing your order and it is being placed on hold for review. Please contact us to complete the transaction.
de: Bei der Bearbeitung deiner Bestellung ist ein Problem aufgetreten. Daher wird sie zur Prüfung zurückgestellt. Bitte kontaktiere uns, um die Transaktion abzuschließen.

note: translators: Example: "Authorize.Net Transaction Held for Review". Placeholder: %s - Payment gateway title
en: %s Transaction Held for Review
de: %s-Transaktion zur Prüfung zurückgestellt

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway title
en: %s Payment Failed
de: %s-Zahlung fehlgeschlagen

note: translators: Placeholders: %s - payment gateway title
en: %s Transaction Cancelled
de: %s-Transaktion storniert

en: Order cannot be captured
de: Bestellbetrag kann nicht eingezogen werden

en: Transaction authorization has expired
de: Transaktionsautorisierung abgelaufen

en: Transaction has already been fully captured
de: Transaktion wurde bereits eingezogen

en: Transaction cannot be captured
de: Transaktion kann nicht eingezogen werden

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - transaction amount. Definitions: Capture, as in capture funds from a credit card.
en: %1$s Capture of %2$s Approved
de: %1$s-Einzug von %2$s genehmigt

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title (such as Authorize.net, Braintree, etc), %2$s - failure message. Definitions: "capture" as in capturing funds from a credit card.
en: %1$s Capture Failed: %2$s
de: %1$s-Einzug fehlgeschlagen: %2$s

en: Pre-Order Tokenization attempt failed (%s)
de: Tokenisierungsversuch für Vorbestellung fehlgeschlagen (%s)

note: translators: Context: A payment is released for a pre-order. Placeholders: %1$s - Site name, %2$s - Order number
en: %1$s - Pre-Order Release Payment for Order %2$s
de: %1$s: Zahlung der Vorbestellung für Auftrag %2$s

en: Payment token missing/invalid.
de: Zahlungs-Token fehlt oder ist ungültig.

note: translators: Context: A payment is released for a pre-order. Placeholders: %1$s - Payment gateway name, %2$s - Either 'Authorization' or 'Charge' (untranslated), %3$s - Payment method type (e.g. 'PayPal', 'Credit Card', etc.), %4$s - Last four digits of the card or account, %5$s - Expiration date of
en: %1$s %2$s Pre-Order Release Payment Approved: %3$s ending in %4$s (expires %5$s)
de: %1$s %2$s-Zahlung der Vorbestellung genehmigt: %3$s, endend auf %4$s (Ablaufdatum: %5$s)

note: translators: Context: A payment is released for a pre-order. Placeholders: %1$s - Payment gateway name, %2$s - Payment method type (e.g. 'Bank Account'), %3$s - Last four digits of the account
en: %1$s eCheck Pre-Order Release Payment Approved: %2$s ending in %3$s
de: %1$s E-Scheck-Zahlung der Vorbestellung genehmigt: %2$s, endend auf %3$s

note: translators: Context: Release of payment for pre-order failed. Placeholder: %s - Error message
en: Pre-Order Release Payment Failed: %s
de: Zahlung für die Vorbestellung fehlgeschlagen: %s

en: Subscription Renewal: payment token is missing/invalid.
de: Abonnementverlängerung: Zahlungs-Token fehlt oder ist ungültig.

note: translators: Placeholders: %1$s - Site name, %2$s - Order number
en: %1$s - Subscription Renewal Order %2$s
de: %1$s: Abonnementverlängerungsauftrag %2$s

note: translators: Placeholders: %1$s - payment gateway title, %2$s - error message; e.g. Order Note: [Payment method] Payment Change failed [error]
en: %1$s Payment Change Failed (%2$s)
de: %1$s-Zahlungsänderung fehlgeschlagen (%2$s)

note: translators: Context: Payment made for order. Placeholders: %1$s - Payment method name (e.g. "Credit Card", "PayPal", etc.), %2$s - Last four digits of the card/account used
en: Via %1$s ending in %2$s
de: Via %1$s, endend auf %2$s

en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: hash before order number]
en: #%s
de: Nr. %s

en: N/A
de: k.A.

en: Payment Token
de: Zahlungs-Token

note: translators: Context: Error message. Placeholder: %s - Label of the related value
en: %s is required.
de: %s ist erforderlich.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Sorry, you cannot list resources.
de: Leider kannst du keine Ressourcen auflisten.

note: translators: Placeholder: %s - setting ID
en: Setting %s does not exist
de: Einstellung %s nicht vorhanden

en: Sorry, you cannot edit this resource.
de: Leider kannst du diese Ressource nicht bearbeiten.

note: translators: Placeholder: %s - Error message
en: Could not update setting: %s
de: Einstellung konnte nicht aktualisiert werden: %s

en: Unique identifier of the setting.
de: Eindeutige Kennung der Einstellung.

en: The type of the setting.
de: Art der Einstellung.

en: The name of the setting.
de: Name der Einstellung.

en: The description of the setting. It may or may not be used for display.
de: Beschreibung der Einstellung. Kann zur Anzeige verwendet werden, muss es aber nicht.

en: Whether the setting stores an array of values or a single value.
de: Gibt an, ob die Einstellung ein Wertearray oder einen einzelnen Wert speichert.

en: A list of valid options, used for validation before storing the value.
de: Liste gültiger Optionen, die zur Validierung vor dem Speichern des Werts verwendet wird.

en: Optional default value for the setting.
de: Optionaler Standardwert für die Einstellung.

en: The value of the setting.
de: Wert der Einstellung.

en: The type of the control.
de: Art des Steuerelements.

en: The name of the control. Inherits the setting's name.
de: Name des Steuerelements. Erbt den Namen der Einstellung.

en: The description of the control. Inherits the setting's description.
de: Beschreibung des Steuerelements. Erbt die Beschreibung der Einstellung.

en: A list of key/value pairs defining the display value of each setting option. The keys should match the options defined in the base setting for validation.
de: Eine Liste von Schlüssel-Wert-Paaren, die den Anzeigewert der jeweiligen Einstellungsoption definieren. Die Schlüssel müssen den Optionen entsprechen, die in der Grundeinstellung für die Validierung festgelegt wurden.

en: Job data key "%s" not set
de: Auftragsdatenschlüssel „%s“ nicht festgelegt

en: Job data key "%s" is not an array
de: Auftragsdatenschlüssel „%s“ ist kein Array

en: Background Processing Test
de: Hintergrundverarbeitungstest

en: Run Test
de: Test ausführen

en: This tool will test whether your server is capable of processing background jobs.
de: Mit diesem Tool wird geprüft, ob dein Server in der Lage ist, Hintergrundaufträge zu verarbeiten.

en: Success! You should be able to process background jobs.
de: Fertig. Du solltest Hintergrundaufträge verarbeiten können.

en: Could not connect. Please ask your hosting company to ensure your server has loopback connections enabled.
de: Verbindung konnte nicht hergestellt werden. Bitte erkundige dich bei deinem Hosting-Unternehmen, ob für deinen Server Loopback-Verbindungen aktiviert sind.
